В Курской области топливо будут продавать только в баки автомобилей — вводят ограничения

Губернатор Александр Хинштейн сообщил, что с 00:00 24 июня на всех автозаправках Курской области топливо будут отпускать исключительно в баки автомобилей.

По его словам, рост спроса привёл к «ажиотажу», который ухудшает ситуацию и провоцирует дефицит топлива в регионе.

По решению оперштаба заправка на АЗС с указанного времени будет производиться только в баки. Региональное Управление ФАС поручено ужесточить контроль за ростом цен, к проверкам подключена прокуратура области.

Что происходит с продажей топлива в регионе?

  • В начале июня сообщалось, что на некоторых АЗС (в том числе в сети «Роснефть») перестали заполнять полные баки и продавать бензин в канистрах; позже на некоторых заправках пропали марки АИ‑95 и АИ‑100.
  • Власти поясняли, что ограничения введены, чтобы не провоцировать искусственный дефицит.
  • 11 июня на АЗС «МотоГаз» во Льгове закончился бензин всех марок, а на заправках в Железногорске наблюдался дефицит дизельного топлива.
  • С 12 июня на некоторых станциях (например, «Телевышка») продажу АИ‑92 и АИ‑95 ограничили 20 литрами на одну заправку и запретили отпуск топлива в канистры.
  • На отдельных АЗС бензин отпускают только для спецтранспорта.

Власти продолжают мониторить ситуацию с запасами и ценами на топливо в регионе.