В Иркутске из‑за дефицита топлива у АЗС устанавливают биотуалеты

Из‑за дефицита бензина в Иркутске на заправках образовались многокилометровые очереди; власти устанавливают биотуалеты и вводят ограничения продажи топлива.

В Иркутске из‑за дефицита бензина у городских АЗС устанавливают биотуалеты

Мэр Иркутска Руслан Болотов сообщил, что возле некоторых автозаправочных станций установят биотуалеты. Решение принято из‑за огромных очередей, в которых водители проводят по несколько часов и иногда сутки.

Острая нехватка топлива возникла после введённых ограничений на продажу. Практически на всех АЗС города бензин сейчас отпускают только юридическим лицам; физические лица могут заправиться лишь в одной сети, что привело к дорожному коллапсу.

Очередь к заправке на улице Ширямова растянулась по Байкальскому тракту далеко за пределы города. На месте работают экипажи ГИБДД, вдоль дороги установлены ограждения, чтобы водители не объезжали очередь.

«В Иркутске сложилась сложная обстановка с топливом и, как следствие, — с очередями на заправках. Фактически бензин есть только у одной сети, с дизельным топливом проблем нет»

Топливный кризис охватил и другие регионы Сибири: трудности отмечают в Братске и Ангарске. Жители Бурятии жалуются на наплыв автомобилистов из соседних регионов; в Забайкалье продажу бензина населению уже ограничили до 15 литров на одну заправку.

В Томской области также образовались многочасовые очереди. В Омске местная сеть АЗС прекратила продажу бензина из‑за отсутствия поставок с завода‑изготовителя. В Новосибирской области ситуация пока более стабильная, но на некоторых станциях ввели лимиты, а цены на топливо продолжают расти.

Автозаправка и очереди