Губернатор Пензенской области Мельниченко сообщил о введении временных ограничений на розничную продажу топлива на автозаправочных станциях.
Заправляться можно только в бензобак автомобиля. Для физических лиц установлены лимиты: бензин — не более 100 литров на одну машину, дизтопливо — до 200 литров.
По словам губернатора, решение принято с целью стабилизации ситуации на топливно‑энергетическом рынке.
Важно уйти от искусственного дефицита и его негативных последствий. Подчеркиваю, что мера временная. Сколько она будет действовать, зависит от ответственного потребления ресурса и сроков налаживания логистических цепочек поставок топлива на АЗС.
Ожидается, что продолжительность ограничений будет зависеть от восстановления логистики поставок и поведения потребителей.