Владивосток: ННК запретила налив бензина в канистры, другие сети вводят лимиты

Через три дня после предыдущей проверки на местных АЗС стало известно о новых ограничениях и изменениях цен: бензин подорожал примерно на 5 рублей, а правила отпуска топлива в тару были пересмотрены.

Сеть АЗС ННК официально запретила налив топлива в канистры. Операторы на местах затрудняются назвать причину изменений, при этом в компании заявляют, что проблем с поставками нет и запасов достаточно, ограничения не касаются заправки автомобильных баков. Ранее наливали в канистры по 20 литров, в конце недели это правило отменили вовсе.

У ряда других крупных сетей появились объявления о лимите продажи в канистры — не более 20 литров. В некоторых местах об этом уточняют только при покупке, и персонал тоже не всегда может пояснить причины. По словам водителей, высокая цена на этих АЗС часто делает покупку 20 литров экономически невыгодной.

Небольшие заправки пока продолжают отпускать топливо в тару при условии соответствия маркировки канистр. В одном из районов удалось без проблем залить 10 литров, на ещё двух небольших АЗС проблем также не наблюдалось, при этом цены были лишь немного выше, чем в ННК.

На нескольких заправках со средним ценником, в том числе на АЗС «Море», ограничений не заметили — они работают в обычном режиме. Один из сотрудников предположил, что такие меры могут быть попыткой сдержать спекуляцию и избежать дефицита перед началом сезона в Приморье, но официальных комментариев от властей и владельцев заправок пока нет.