Аграрии Ростовской области столкнулись с нехваткой топлива и ростом цен, заявил вице‑спикер заксобрания Вячеслав Василенко. По его словам, это затрудняет уборочную кампанию и требует внимания властей.
«Мы прекрасно понимаем обстановку, но то, что сложилось с топливом, я думаю, это не совсем правильно. Если так будет дальше — когда цена растёт и купить его нельзя — мы на это закрывать глаза не можем. Надо понимать: если мы не уберём урожай сегодня, то дальше топливо никому не нужно будет».
Проблему уже обсуждают на местах: за неделю Василенко посетил четыре района, жалобы на доступность и стоимость топлива поступали повсеместно. В случае ухудшения ситуации власти намерены обратиться за помощью в федеральный центр.