Проезд в Иркутске подорожает до 45 рублей с 1 июля

С 1 июля в Иркутске увеличат стоимость проезда: единый тариф поднимут с 37 до 45 рублей.

Руководство предприятия перевозок объясняет повышение не только ростом цен на топливо, но и удорожанием запчастей и необходимостью индексации заработных плат сотрудников.

«Наша основная задача — не допустить остановки работы предприятия и выполнять обязательства перед жителями. Еще до повышения цен на топливо экономически обоснованная стоимость проезда составляла более 80 рублей. Необходимо проводить индексацию заработной платы сотрудников, особенно в условиях дефицита водителей. Более 80% от повышения тарифа направляем именно на эти цели. Растет стоимость дизельного топлива и запчастей, ситуация усугубилась — главное обеспечить бесперебойное движение транспорта.»

С 1 июля также изменятся тарифы пополнения транспортной карты: проездной на автобус, трамвай и троллейбус — 2 700 ₽; на трамвай и троллейбус — 2 250 ₽; только на автобус — 1 800 ₽.