Бензиновый бум в Самаре: автолюбители заправляются из канистр вопреки запрету

Несмотря на запрет отпуска топлива в посторонние емкости, жители Самары продолжают приезжать на АЗС с канистрами.

На городских автозаправках по‑прежнему фиксируют водителей, которые наполняют канистры бензином, несмотря на действующий запрет отпуска топлива в любые посторонние емкости.

Почему это продолжается

Часть горожан ссылается на дефицит и пережиточную привычку запастись топливом, другие приезжают на АЗС, чтобы обеспечить работу дачных генераторов или мототехники. Контроль на некоторых станциях оказывается недостаточным, и запрет выполняется выборочно.

Автомобиль на заправке с канистрой

Канистры и бутылки с бензином на АЗС

Риски и рекомендации

Заправка топлива в неподходящие емкости повышает риск возгорания и аварий. Специалисты советуют соблюдать правила безопасности, по возможности пользоваться официальной розливной тарой и сообщать о нарушениях на АЗС в соответствующие службы.