Иркутские власти попросят «Роснефть» делиться топливом с независимыми АЗС

Решение оперштаба

На заседании штаба по обеспечению региона бензином под руководством губернатора принято решение обратиться к «Роснефти» с просьбой обеспечить поставки топлива в сеть независимых автозаправок.

По словам заместителя председателя правительства Александра Анчугина, сейчас прорабатывается схема, при которой продукция «Иркутскнефтепродукта» сможет реализовываться через сети таких операторов, как «КрайсНефть», «БРК», «Омни» и другие. Власти помогают сторонам выстроить договорные отношения для этого.

Рекомендации для организаций и операторов

  • Работодателям рекомендовано по возможности перевести сотрудников на удалённый режим, чтобы сократить поездки и потребление топлива.
  • Операторам предложено отложить плановые ремонты до стабилизации ситуации на рынке топлива.
  • Компаниям с большими автопарками советуют отказаться от заправки через обычные АЗС и организовать поставки напрямую от поставщиков с помощью бензовозов.

Власти также выявили случаи массовых покупок бензина в канистры с целью последующей перепродажи по завышенным ценам. По информации Анчунина, эти данные переданы в правоохранительные органы.