Жители приграничных населённых пунктов Белгородской области столкнулись с проблемой: во время регулярных отключений электроэнергии генераторы оказались фактически бесполезны — бензин для их заправки сложно достать, а цены на топливо значительно выросли.
Вчера в Шебекинском округе внезапно отключили электричество как минимум в двенадцати селах и хуторах, в том числе в Вознесеновке. Восстановление, по словам местных, обещали только на следующий день, а пока из‑за жары жители рискуют потерять продукты в холодильниках.
Если раньше при отключениях можно было запитать холодильник от генератора, то сейчас купить бензин для канистр можно не на всех АЗС, а из‑за роста цен далеко не у всех есть такая возможность.
«Перенесли на завтра подключение — хорошо. Но бензин сильно подорожал и продаётся не везде. Как нам в такую жару хранить еду? Для генераторов нужен бензин!»
Жители также жалуются на другие сложности жизни в приграничье: постоянные полёты дронов, перебои в работе транспорта и отсутствие стабильной связи приводят к проблемам с работой и доступом в город.
Глава администрации Шебекинского округа Андрей Гриднев сообщил, что в округе произошло аварийное отключение электроэнергии. По его словам, восстановление электроснабжения возможно только «после согласования с Минобороны», конкретных сроков не назвали. Вопросы дефицита и подорожания бензина чиновник не прокомментировал.
Что происходит с продажей топлива в регионе?
- В начале июня сеть АЗС ограничила продажу топлива в канистры в регионе, объяснив это мерами безопасности.
- В ряде муниципалитетов зафиксированы перебои с поставками топлива: жители жалуются на дефицит и очереди на заправках.
- На некоторых АЗС закончились 95‑й и 92‑й бензин, на других ввели ограничения на объём продаж.
- На фоне роста биржевых цен и проблем с логистикой, вызванных ударами БПЛА по НПЗ на территории России, локальные сети и частные заправки резко повысили цены.
- Власти региона подтвердили введение ограничений на отдельных АЗС, объясняя это сезонным спросом и оптимизацией логистики.