Власти будут следить за стабильностью рынка топлива
Губернатор Алексей Текслер заявил, что региональные власти намерены контролировать ситуацию с бензином в Челябинской области и реагировать на её изменения на уровне городов и районов.
По его словам, ситуация с ценами отличается от города к городу: у крупных нефтяных компаний — таких как Газпромнефть, Лукойл и Башнефть — есть добыча, производство и собственные АЗС, что позволяет им более стабильно удерживать цены. Независимые заправки закупают топливо на оптовом рынке и не всегда могут сдерживать рост цен.
Текслер отметил, что именно на независимых автозаправках наблюдается более заметное повышение цен. В связи с этим он поручил наладить работу муниципальных штабов для мониторинга ситуации не только на уровне области, но и в каждом муниципалитете.
Действия властей и предыстория
Ранее региональные органы утверждали, что поставки топлива идут в полном объёме, системных ограничений нет, а ситуация находится под контролем. Для оперативного взаимодействия был создан штаб с участием прокуратуры, регионального УФАС, чиновников и поставщиков. Сейчас власти признают, что отдельные заправки испытывают ценовое давление.
Меры в соседних регионах
- В Омской, Саратовской, Воронежской и Пензенской областях вводили лимиты на отпуск топлива.
- В Иркутской и Владимирской областях власти переходили к приоритетному обеспечению экстренных служб, коммунальных служб, транспорта и сельхозтехники.
- В целом регионы проводят мониторинг и предпринимают локальные меры для стабилизации поставок и цен.