Дефицит топлива и ограничения на отпуск бензина и дизеля грозят сорвать уборочную кампанию в Алтайском крае, заявила депутат Госдумы Мария Прусакова (КПРФ).
«В результате атак ВСУ по российским нефтеперерабатывающим предприятиям и базам в стране возник дефицит топлива. Вводятся ограничения на продажу бензина и солярки… уборочная кампания в аграрных регионах фактически под угрозой»
По словам депутата, горюче‑смазочные материалы для аграриев в среднем подорожали за год в 2,5 раза; дополнительно ухудшает ситуацию стремительный рост цен на удобрения.
Фермеры из Ребрихинского и других районов Алтайского края уже фиксируют ограничения на отпуск топлива: на заправках вводят лимиты, дизель не отпускают в канистрах, а на станциях формируются очереди. Это ставит под вопрос проведение сенокоса и своевременную уборку урожая.
Депутат констатирует, что несмотря на заявленный запрет на экспорт бензина до 31 июля, ситуация только ухудшается, и её влияние ощущают сельские хозяйства региона.
«Сельскую экономику фактически приносят в жертву нефтяным монополистам, которые в борьбе за собственные интересы лишь увеличили доходы, тогда как бюджеты регионов сокращаются»
Возможные последствия
- Риск срыва уборочной кампании и потерь урожая;
- Увеличение производственных расходов сельхозпредприятий;
- Рост угроз продовольственной безопасности в регионе;
- Социальное напряжение из‑за очередей и ограничений на АЗС.