Власти Саратовской области с 23 по 30 июня ввели жёсткие лимиты на продажу бензина для физических лиц: на одну машину разрешено отпускать не более 30 литров топлива.
Решение оперативного штаба губернатора объясняют как «вынужденную меру» для снижения паники и противодействия спекуляциям на топливном рынке.
В правительстве дефицит связывают с «необоснованным ажиотажем», когда водители массово скупают бензин всех марок, что перегружает логистику. На совещании при этом не стали подробно обсуждать возможные системные причины перебоев с поставками топлива.
Критики указывают, что такие ограничения смещают акцент с поиска решений в цепочке производства и поставок топлива на ограничения для обычных автомобилистов.